test

Общество

ВШЭ предложила повысить налоги на доходы состоятельных россиян

6 ноября 2020, 05:58
6 ноября 2020, 05:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В ВШЭ выступили с инициативой увеличить вплоть до 30% налог для физических лиц, доходы которых превышают 12 миллионов рублей в год. Об этом пишет РБК.

Представители Высшей школы экономики оценили проект федерального бюджета на 2021 год, а также высказались по плановому периоду следующих нескольких лет. Они сделали вывод, что в России требуется возродить большой налог на прибыль. Подойти к данному шагу следует «в сочетании с установлением эффективного инвестиционного вычета», заявляют эксперты.

«Речь идет о ставке налога 20—24% для доходов физлиц свыше 12 млн и 24 млн рублей в год и о возвращении к ставке 24% или даже к 30% по налогу на прибыль (сейчас 20%)», — передаёт РБК.

Кроме того, специалисты утверждают, что данные меры не приведут к массовому оттоку налогоплательщиков из России, так как российские налоговые органы крепко контролируют утечку капитала за рубеж.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что белорусский политолог назвал планы купить месторождения нефти обычным пиаром.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!