test

Экономика

Время продажи российского вина могут продлить до полуночи

29 ноября 2019, 11:00
Авторы инициативы полагают, что эта мера поддержит отечественного производителя
29 ноября 2019, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В России предложили увеличить время продажи отечественного вина до полуночи. В правительство, Минфин, Госдуму и Совет Федерации было направлено письмо с соответствующей инициативой, предложенной Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст обращения.

Ожидается, что введение дополнительного часа для продажи российского алкоголя станет одной из эффективных мер по поддержке отечественных производителей. Норму предлагается включить в рассматриваемый законопроект о виноградарстве и виноделии. В ближайшее время планируется рассмотреть документ во втором чтении.

Кроме того, авторы инициативы считают, что доступность лёгких и качественных алкогольных напитков снизит уровень потребления суррогата населением.

В свою очередь в Минсельхозе отметили в интервью изданию, что для популяризации российских вин нужно использовать и другие меры, например, информирование. В качестве примера в ведомстве привели выделение на полках магазинов продукции отечественного производителя.

По словам председателя Союза виноградарей и виноделов Дмитрия Киселёва, вопрос увеличения времени продажи отечественного вина достоин обсуждения. При этом необходимо также оценить последствия этого предложения.

Ранее сообщалось, что в Госдуме положительно оценили идею с запретом продажи алкоголя на Новый год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!