test

Экономика

Вред пенсии и здоровью: Заслуженный экономист Гольдфайн назвал риски получения «серых зарплат»

16 ноября 2022, 14:54
16 ноября 2022, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Около трети россиян готовы согласится на так называемые «серые» зарплаты при их повышении в два раза. Об этом говорят результаты опроса, проведенного сервисом для поиска работы и подбора персонала «Работа.ру».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к Заслуженному экономисту РФ Евгению Гольдфайну, чтобы узнать, как сильно рискуют наши сограждане, соглашаясь на нелегальную оплату своего труда.

ads_code

«Сегодня Пенсионный фонд сам находится на дотациях от Минфина, что создает у жителей нашей страны «иждивенческие настроения»: они думают, что могут игнорировать вопрос своей будущей пенсии, раз она все равно гарантируется государством»

blockquote

«При таком подходе к собственной зарплате россияне сильно обедняют свою будущую пенсию, — заметил эксперт. — По идее, пенсионная система должна быть устроена таким образом, что человек со своей зарплаты как бы «откладывает» часть своих средств «на будущее» при помощи государства, которое гарантирует тому их выплату. Но сегодня Пенсионный фонд сам находится на дотациях от Минфина, что создает у жителей нашей страны «иждивенческие настроения»: они думают, что могут игнорировать вопрос своей будущей пенсии, раз она все равно гарантируется государством».

В итоге, продолжил собеседник ОСН, для многих россиян при выходе на заслуженный отдых по возрасту становится сюрпризом тот факт, что им не хватает пенсионных баллов, поскольку их работодатель выплачивал деньги «в конверте», и теперь они вынуждены влачить нищенское существование на сумму, равную прожиточному минимуму.

«Но и детям, как правило, денег на жизнь не хватает: содержать еще к тому же и своих стариков многие попросту не могут».

«Пока люди молодые, у них больше потребностей, и они скорее согласятся на высокую «нелегальную» зарплату, чем на среднюю, но «белую», — заметил Гольдфайн. — С течением времени они начинают понимать, что на старости лет тоже как-то надо будет выживать, и думают, что их смогут обеспечить дети. Но и им, как правило, денег на жизнь не хватает: содержать еще к тому же и своих стариков многие попросту не могут. Так что лучше заранее озаботиться вопросом своего пенсионного обеспечения».

Еще один риск, который несет в себе согласие на получение не облагаемого налогом дохода — это ухудшение морального состояния работника, считает экономист. По его словам, как правило, человек в таком случае ощущает себя едва ли не преступником.

«Это негативно сказывается как на его личном мироощущении и даже здоровье, так и на общей атмосфере в стране»

blockquote

«Он уже не свободный и гордый гражданин, который может призвать к ответу чиновников, когда те нецелевым образом используют честно заплаченные им налоги, — заявил эксперт. — В своих собственных глазах человек становится мошенником, которому есть что скрывать от государства, а потому он предпочитает с ним никак не контактировать. Это негативно сказывается как на его личном мироощущении и даже здоровье, так и на общей атмосфере в стране».

Ранее Евгений Гольдфайн рассказал, что будет с экономикой России в конце года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!