test

Экономика

«Возвращение к доковидному кризису»: Экономист Сухарев рассказал, как сделать бедных богаче

13 июля 2021, 14:19
13 июля 2021, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития РФ спрогнозировало рост среднемесячной зарплаты граждан в 2021 году почти на пять тысяч рублей или на 9,1 процента по отношению к уровню 2020 года. Россиянам предсказали, что средний уровень дохода превысит показатель в 56 тысяч рублей. Насколько реалистичен прогноз, в эфире Общественной службы новостей рассказал главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев.

«Чтобы не допустить перегрева экономики, нужно сократить все расходы. Повышения, которые прогнозируются, исходят из того, что проводилась антиковидная политика, которая сейчас свертывается. Множество либералов ратуют за то, чтобы ее свернуть. Многие прогнозы потерпели фиаско и касаемо роста экономики, зарплат и реально располагаемых доходов».

По мнению Сухарева, если экономика не работала до ковидного кризиса, то в условиях форс-мажора ничего не изменится. Он уверен, что России предстоит возврат к параметрам доковидного кризиса в течение двух лет.

«Макроэкономическая политика не меняется. Пока я не вижу продуманной политики в области доходов и структур их распределения. Чтобы увеличить средние доходы, нужно, чтобы бедные стали богаче. Если действовать так, то все реально, но должна быть иная система распределения», – подчеркнул Сухарев.

Известно, что в России увеличится минимальный размер оплаты труда. По сравнению с текущим годом, показатель вырастет на 6,4 процента до 13 617 рублей.

Подробнее о прогнозах экономист рассказал в эфире программы «Наша тема». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!