test

Экономика

Востоковед Островский: К 2023 году товарооборот между Китаем и Россией вырастет до 200 млрд долларов

20 апреля 2022, 13:04
20 апреля 2022, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай не позволит себе поступить подло по отношению к России, поскольку понимает, что это может отразиться на китайской экономике. Об этом заявили в ТПП.

Руководитель центра экономических и социальных исследований Китая института Дальнего Востока РАН Андрей Островский отметил, что у Китая есть интересы к российским товарам, рынку и продукции. В эфире Общественной службы новостей эксперт заметил, что с каждым годом объем российско-китайского товарооборота увеличивается, поэтому Пекину не выгодно портить отношения с Москвой.

«В настоящее время у нас объем товарооборота составляет по состоянию на прошлый год 146,7 млрд долларов. Если примерно посчитать то, что мы можем сейчас недопоставим на Запад в связи с веденными санкциями, по самым скромным оценкам, мы можем к концу этого года выйти на показатель 180 млрд долларов, а в 2023 году мы выйдем на показатель 200 млрд долларов», — сказал Островский.

Однако, по мнению эксперта, Россия должна понимать, что полностью зависеть от Пекина нельзя, поскольку находится лишь на 11 месте среди остальных партнеров.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что  власти Соединенных Штатов Америки предпримут все возможные меры для поддержки независимости Тайваня и недопущения воссоединения Тайбэя с Пекином силовым путем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!