Экономика

Вопрос индексации пенсий хотят решать через суд

23 ноября 2020, 18:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что индексация пенсий работающим пенсионерам может послужить поводом для обращения в Конституционный суд РФ. По его словам, в работе системы нет никакой стабильности, так как новые правила вводятся постоянно, сообщает ИА «Экономика сегодня».

«Года не проходит, чтобы новые правила в пенсионном обеспечении не были введены. Люди до сих пор не поняли так называемой балльной системы начисления пенсий. В данной системе не всегда могут разобраться специалисты, не говоря уже о пенсионерах, поэтому постоянные изменения осложняют ситуацию», – сказал Миронов.

Миронов отметил, что не все граждане могут проверить правильность расчета пенсии и получают то, «что им дают». Он считает, что это является проблемой на данный момент.

«Благодаря поправке „Справедливой России“ в Конституции РФ появилось положение, что пенсии индексируются не меньше одного раза в год. Обратите внимание, что там ничего не говорится, о каких пенсионерах идет разговор – о работающих или неработающих. Там говорится, что все пенсии должны индексироваться, и мы на этом настаиваем», – сказал Миронов.

Миронов подчеркнул: если в федеральном бюджете не будет статьи на индексацию пенсий для работающих пенсионеров, то это станет поводом для обращения в Конституционный суд. По его словам, в конституционной норме нет разницы между категориями пенсионеров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экономист рассказал, какие банки в России ликвидируют в 2021 году. В зоне риска находятся порядка 35 банков. Рентабельность банковского бизнеса упала на фоне пандемии коронавируса, поэтому отток денег со счетов увеличился.

Поделиться
Дмитрий Смирнов

Окончил исторический факультет Ярославского государственного университета. Работал корреспондентом в издании "Спорт-Экспресс". С июля 2020 года работает в "Общественной службе новостей"

Последние статьи

СК завел дело о покушении после стрельбы в полицейского в Санкт-Петербурге

СК РФ в Санкт-Петербурге возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство после того, как выстреливший в полицейского и фельдшера «скорой» был нейтрализован. Информацию об этом сообщил городской главк СК…

% дней назад

Трунов: Потерпевшие от теракта в «Крокусе» подали заявление на МЧС

Потерпевшие от теракта в «Крокус сити холле» подали заявление на МЧС Московской области и просят привлечь сотрудников к ответственности за бездействие, из-за которого владельцы концертного зала безответственно отнеслись к пожарной…

% дней назад

Как правильно ловить судака

Судак - желанный трофей для многих рыболовов. Эта хищная рыба отличается хитростью и осторожностью, поэтому её ловля требует определённых особого подхода. Общественная служба новостей расскажет, как правильно ловить судака. О…

% дней назад

В Тюменской области старшеклассники изнасиловании ребенка в школе

В Тюменской области старшеклассники изнасиловали младшеклассника в школьном туалете. Об этом сообщает Рark72. Инцидент произошел в МАОУ СОШ №4. Четверо старшеклассников затащили в туалет малолетнего ученика и поочередно его изнасиловали.…

% дней назад

«Укрэнерго»: Украинские промышленные регионы сокращают производственные мощности

Глава департамента оперативно-диспетчерской работы национальной энергокомпании «Укрэнерго» Сергей Фандуль сообщил, что несколько крупных промышленных областей Украины сократили производственные мощности в связи с нехваткой электричества. Об этом он проинформировал в беседе…

% дней назад

Осужденный в Киргизии за участие в СВО мужчина попросил у Путина гражданство РФ

Участник специальной военной операции РФ Аскар уулу Кубанычбек из Киргизии попросил российское гражданство. На родине он был приговорен к условному сроку за наемничество. 32-летний мужчина прибыл в Москву через Казахстан.…

% дней назад