test

Экономика

Вопрос индексации пенсий хотят решать через суд

23 ноября 2020, 18:47
23 ноября 2020, 18:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что индексация пенсий работающим пенсионерам может послужить поводом для обращения в Конституционный суд РФ. По его словам, в работе системы нет никакой стабильности, так как новые правила вводятся постоянно, сообщает ИА «Экономика сегодня».

«Года не проходит, чтобы новые правила в пенсионном обеспечении не были введены. Люди до сих пор не поняли так называемой балльной системы начисления пенсий. В данной системе не всегда могут разобраться специалисты, не говоря уже о пенсионерах, поэтому постоянные изменения осложняют ситуацию», – сказал Миронов.

Миронов отметил, что не все граждане могут проверить правильность расчета пенсии и получают то, «что им дают». Он считает, что это является проблемой на данный момент.

«Благодаря поправке „Справедливой России“ в Конституции РФ появилось положение, что пенсии индексируются не меньше одного раза в год. Обратите внимание, что там ничего не говорится, о каких пенсионерах идет разговор – о работающих или неработающих. Там говорится, что все пенсии должны индексироваться, и мы на этом настаиваем», – сказал Миронов.

Миронов подчеркнул: если в федеральном бюджете не будет статьи на индексацию пенсий для работающих пенсионеров, то это станет поводом для обращения в Конституционный суд. По его словам, в конституционной норме нет разницы между категориями пенсионеров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экономист рассказал, какие банки в России ликвидируют в 2021 году. В зоне риска находятся порядка 35 банков. Рентабельность банковского бизнеса упала на фоне пандемии коронавируса, поэтому отток денег со счетов увеличился.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!