test

Общество

Володин предложил привязать ставку по льготной ипотеке к зарплате в регионах

29 октября 2021, 01:47
29 октября 2021, 01:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин выступил с предложением привязать размер ипотечной ставки к средней зарплате в регионе. Об этом пишут «Ведомости».

По его словам, это решение поспособствует предотвращению дефицита труда в регионах. «Посмотрите, у нас процентная ставка по ипотеке одинаковая для всех регионов, кроме регионов Дальнего Востока. Есть отличия по селу. Но, допустим, между Москвой и Костромой, Санкт-Петербургом и Псковом разницы нет. А было бы правильно привязать ставку к заработной плате и с учетом этого ее корректировать», – подчеркнул политик.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечает, что дифференцированные ставки по ипотеке могут быть введены в рамках государственной программы льготной ипотеки.

Специалисты замечают, что это может вызвать увеличение цен на жильё.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в 2021 году Госдума подвергнет корректировкам регламент работы не сделавших прививки от COVID-19 депутатов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что отсутствие антител негативно скажется на эффективности их работы. При этом, по его словам, вакцинировано только 62% депутатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!