17 февраля 2025, 09:16

Во второй половине января «Бутербродекс» снизился до 158,2 пункта

17 февраля 2025, 09:16
Фото: Общественная Служба Новостей
17 февраля 2025, 09:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Показатель потребления популярных продуктов для утреннего рациона питания россиян — так называемый «Индекс кофе с бутербродом» или «Бутербродекс» — во второй половине января показал снижение, опустившись на 0,2 пункта до отметки 158,2. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на сервис «Чек Индекс».

Сообщается, что для расчета используются данные по традиционным продуктам, которые часто встречаются по утрам: батону, ветчине, сливочному маслу, сыру, огурцам, растворимому кофе и сахару.

Специалисты «Чек Индекса» регулярно анализируют динамику среднего чека на эти товары, а за базовую точку отсчета (100 пунктов) принято значение индекса за первую половину октября 2022 года.

В период с 16 по 31 января отмечено удорожание сыра (на 2,2%, до 236 рублей), сливочного масла (на 0,8%, до 238 рублей), кофе (на 0,5%, до 215 рублей) и ветчины (на 0,4%, до 253 рублей). При этом огурцы упали в цене на 2,9% (до 232 рублей), а батон — на 2,1% (до 46 рублей). Стоимость сахара осталась неизменной – 71 рубль.

Ранее стало известно, что продукты с «синими ценниками» планируют продавать только жителям региона. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.