test

Экономика

Внедрение цифрового рубля может стоить российским банкам до 50 млрд рублей ежегодно

1 февраля 2023, 10:04
1 февраля 2023, 10:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские банки могут каждый год терять до 50 млрд рублей после внедрения цифрового рубля, сочетающего в себе качества наличных и безналичных денег. Об этом пишет в среду агентство «Прайм» со ссылкой на аналитиков.

Банк России после введения санкций ускорил начало тестирования цифрового рубля – оно стартовало 23 апреля 2022 года. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала начало тестирования в апреле этого года. В настоящее время, по ее словам, регулятор тестирует цифровой рубль с 15 банками.

Внедрение цифрового рубля несет определенные выгоды для экономики, но в краткосрочной перспективе может пошатнуть положение игроков рынка, считают эксперты. В течение 3-5 ближайших лет ожидается, что банки будут терять до 50 млрд рублей в год.

Дело в том, что цифровой рубль может спровоцировать падение чистого дохода кредитных организаций от межбанковской комиссии и увеличение расходов на привлечение пассивов. Потребители также могут лишиться кешбэка и прочих бонусов при покупках с карт банков.

Экономисты ранее высказывали мнение, что цифровой рубль в перспективе может привести вовсе к исчезновению банков. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!