test

Картина дня

Вloomberg: Россия спрятала от Запада $80 млрд экспортных доходов

14 марта 2023, 13:14
https://pixabay.com
14 марта 2023, 13:14 — Общественная служба новостей — ОСН

России удалось сохранить за границей около трети доходов, которые были получены в прошлом году от экспорта сырьевых товаров, пишет Bloomberg. Эксперты указывают, что порядка $80 млрд вложено в недвижимость или проинвестировано в иностранные компании.

Эти средства аналитики называют «теневыми резервами» РФ, которые появились при рекордном профиците текущего счета платежного баланса страны — $227 млрд.Страна смогла накопить эквивалент порядка 5% ВВП в международных активах за минувший год. Это рядом со средним показателем за период высоких цен на нефть в 2009–2013 годах.

Один из самых больших профицитов текущего счета в истории достался Кремлю благодаря задержке европейских санкций. Это фактически нивелировало последствия от заморозки активов Центробанка. Однако другие финансисты констатируют: накопление было вынужденным. Из-за санкций импорт сократился, стоимость сырьевых товаров способствовала росту экспорта.

Как писала Общественная служба новостей, глава Минфина России Антон Силуанов не углядел желания Запада разблокировать российские активы. Решения бельгийского регулятора по разблокировке активов российских частных инвесторов были приняты из-за судебных исков, без особого желания и таким образом, чтобы свести к минимуму возможность разблокировки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!