test

Экономика

Власти усилят контроль за арендой жилья

14 января 2021, 06:33
14 января 2021, 06:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Контроль за сдачей жилья в аренду намерены усилить в России, сообщают «Известия». Минстрой планирует повысить прозрачность рынка аренды недвижимости и обеспечить защиту прав арендодателей и арендаторов.

Как отметили в «Дом.РФ», до конца 2021 года законопроект ведомства внесут в Госдуму. Также российские власти намерены запустить специальый сервис для учёта договоров найма жилья.

«Цифровизация рынка аренды обеспечит повышение прозрачности и возможность учета заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий», – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

Арендное жильё благодаря изменениям удастся вывести из так называемой «серой зоны». Власти страны смогут рассчитывать на увеличение налоговых поступлений, так как в тени находится большой процент арендного жилья. Все указанные изменения приведут и к росту цен на аренду жилой недвижимости.

Темп роста цен в 2021 году окажется на уровне 4%, сообщил генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко. Он отметил при этом, что инфляция в течение всего года составит порядка 3-3,5%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!