test

Экономика

«Ъ»: власти РФ покроют дефицит бюджета за счет экспортеров сырья

20 сентября 2022, 07:01
20 сентября 2022, 07:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабмин Российской Федерации планирует получить с сырьевых экспортеров дополнительные налоги, желая таким образом покрыть дефицит бюджета. Как пишет «КоммерсантЪ», экспортная пошлина на газ может быть увеличена до 50%.

Отмечается, что правительство может собрать с российских нефтегазовых компаний почти три триллиона рублей в формате дополнительных налогов. В издании, ссылаясь на источники, уточнили, что большая часть средств может быть получена от компаний «НОВАТЭК» и «Газпром».

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, президент РФ Владимир Путин сообщил о консультациях, которые проводились с правительством, по бюджету.

По словам главы государства, российское правительство выполнило большую работу по федеральному бюджету.  Президент также отметил, что текущим утром они провели дополнительные консультации.

«Неделю назад мы с вами обсудили текущую ситуацию в российской экономике, а также макроэкономический прогноз, который лежит в основе проекта федерального бюджета на ближайшие три года, расставили основные акценты и приоритеты в подготовке главного финансового документа страны. И по итогам той встречи правительство провело действительно очень большую работу», — подчеркнул российский президент в ходе совещания совещании по экономическим вопросам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!