test

Экономика

Власти РФ ожидают замену госвложений в экономику частными инвестициями

9 марта 2023, 08:13
9 марта 2023, 08:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России сосредоточилось на балансировке распределения рисков между государством и бизнесом, с целью уменьшения объема государственных вложений в экономику. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Представители Министерства экономического развития заявили, что после того, как в 2022 году государственные вложения поддержали бюджетные проекты, в текущем году главным источником капиталовложений должны стать частные инвесторы и банковские кредиты.

В то же время правительство собирается уменьшить объем бесплатных «бюджетных кредитов» для бизнеса, пересмотрев условия авансирования государственных контрактов на 2023 год. Эта мера должна дать организациям доступ к дополнительным ресурсам, пояснили в Министерстве финансов.

По словам представителей ведомства, правительство продлило особые условия авансирования государственных контрактов на 2023 год.

Так, поставщики смогут получить до 50% от суммы контракта при условии казначейского сопровождения. Предельный размер аванса для контрактов, не подпадающих под казначейский контроль, ограничат 30% его стоимости.

Ранее Общественная служба новостей писала, что чат-бот ChatGPT заявил о способности России справиться с вызовами для своей экономики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!