test

Экономика

Власти Камчатки создадут рыбную биржу

21 июня 2022, 15:16
21 июня 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Камчатского края Владимир Солодов рассказал о планах региональных властей с целью увеличения экспорта и контроля за ценнобразованием, а также за добычей рыбы и морепродуктов создать специальную рыбную биржу. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Солодов назвал рыбную биржу одним из главных проектов в отрасли. При этом он выразил уверенность в том, что «ее создание позволит не только расширить географию экспорта для камчатских рыбаков, но и обеспечить прозрачность производственных и логистических цепочек, контроль за ценообразованием на рыбные продукты, а также минимизацию объемов незаконно добытых рыбы и морепродуктов».

В настоящее время на Камчатский край приходится 25% объема производства переработанной и консервированной рыбы в России.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что власти Магаданской области приняли решение о введении запрета на промышленный лов лосося на участках в районе Тауйской губы. В качестве причины указано ожидание слабого подхода рыбы.

Прежняя квота была увеличена для рыбаков в связи с резким ростом до аномально высоких показателей подхода горбуши в 2021 году. Этот вид лососевых является основным промысловым в реках Магаданской области. В прошлом году удалось выловить 5 тысяч тонн горбуши.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!