test

Экономика

Власти Филиппин начали работать над созданием морского торгового пути во Владивосток

23 июня 2022, 10:23
23 июня 2022, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Филиппин в РФ Игорь Байлен заявил о намерении властей Филиппин запустить морской торговый путь с острова Минданао во Владивосток. Об этом сообщает РИА Новости.

Дипломат пояснил, что антироссийские санкции, введенные западными странами, негативно отразились на экспорте из Филиппин. По его словам, из-за логистических сложностей возникли задержки контейнерных перевозок.

«Но мы ожидаем, что эти трудности приведут к развитию альтернативных путей – например, морского пути в порты Владивостока. Мы остаемся дружественной страной, поэтому торговые отношения могут продолжаться», – приводит информагентство слова посла.

Байлен напомнил, что Россия также является и азиатской страной, поэтом «очень важно, чтобы российский азиатский, восточный фланг развивался». По мнению дипломата, после открытия морского пути число торговых операций между странами вырастет.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Филиппины могут подключиться к российской системе передачи финансовых сообщений, чтобы сохранить торговые отношения с Москвой. Об этом заявил глава филиппинский дипмиссии в России Игорь Байлен.

По словам дипломата, такое решение может быть принято после вступления в должность нового филиппинского лидера в конце текущего месяца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!