test

Экономика

Владимир Путин подписал закон о переходе юрлиц с новых территорий в правовую систему России

21 ноября 2022, 15:26
Фото: Владимир Путин, kremlin.ru
21 ноября 2022, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин подписал закон о порядке и сроках включения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в правовую систему и юрисдикцию России.

Закон уже находится на официальном портале правовой информации. Его авторами выступают –  председатели комитетов по законодательству и госстроительству Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

В законе прописано, что физические лица, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели (ИП) в ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областях могут заниматься предпринимательской деятельностью до 30 июня следующего года, после чего они обязаны зарегистрироваться как ИП.

До 31 декабря этого года в ЕГРЮЛ необходимо внести сведения о компаниях, адресах и руководителях тех юрлиц, которые сейчас находятся в реестрах новых территорий.

Юрлицам, находящимся на новых территориях России, необходимо привести свою документацию в порядок для дальнейшего внесения их в ЕГРЮЛ до 31 декабря 2023 года. Уточняется, что если они находятся на территориях Запорожской и Херсонской областей, то этим стоит заняться до 30 июня 2024 года. Если документы не подготовят к установленным срокам, то компании исключат из реестров.

Отмечается, что правила, вводимые законом, применяются к банкам и небанковским финансовым учреждениям с учетом особенностей, установленных федеральными законами и указами президента.

Ранее звание «Город трудовой доблести» указом президента России Владимира Путина было присвоено Астрахани, Вологде, Горловке, Златоусту, Каспийску, Луганску, Норильску, Орску и Якутску. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!