test

Экономика

Владимир Бутусов: Орловской области необходимо расширять инфраструктуру, чтобы регион мог помогать себе сам

18 апреля 2023, 17:40
Фото: wikimedia commons / Victor from Shchelkovo, Russia, CC BY-SA 2.0
18 апреля 2023, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отнесло Орловскую область к группе отстающих субъектов РФ с «нездоровым экономически бюджетом». «Здоровье» орловского бюджета эксперты оценили в минус 0,09 балла с ухудшением к показателям 2021 года на 0,06 балла. Расходы на обслуживание долга в регионе составили не менее 0,9% от налоговых и неналоговых доходов.

«В 2023 году регионы продолжат испытывать сложности на фоне нарастающего санкционного давления, которое, вероятно, не позволит существенно восстановить потребительскую активность населения, будет сдерживать развитие бизнеса и соответствующим образом ограничит рост поступлений в региональные бюджеты», — отмечено в исследовании.

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Орловской области, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов согласился с тем, что ограничительные меры действительно дали о себе знать и в регионе, ударив как по предпринимательству, так и по уровню потребления граждан.

«Но, стоит отметить, что мы, муниципальные власти, принимали ряд решений по поддержке МСП, например, в части льгот, помощи с арендой земли. Оказывали помощь по отраслевому принципу. Приятно было поддержать малый и средний бизнес, который является столбом развития экономики страны. Да, возможно, что в начале такая поддержка может выразиться в уменьшении налогооблагаемой базы. Но, принятые решения по поддержке предприятий, впоследствии принесут дивиденды благодаря сохранению и увеличению рабочих мест, росту объёмов выпускаемой продукции и оказываемых услуг», – сказал он.

Владимир Бутусов напомнил, что экономика РФ, согласно данным различных агентств, будет стабилизироваться. В частности потому, что были перестроены логистические цепочки, а экспорт переориентировался на Восток.

«У нашей страны большой потенциал. В частности, в вопросах сельского хозяйства я бы рекомендовал нашей региональной власти привлекать инвесторов, поддерживать своих предпринимателей в организации переработки нашей продукции. Потому что та инфраструктура, что у нас уже есть, – она недостаточна. Например, «Орёлмасло», которое занимается производством подсолнечного и рапсового масел, само нашло пути выхода на китайский рынок. Но это всё очень непросто. Именно поэтому нам необходима развитая инфраструктура тех заводов, производств, которые бы давали прибавочную стоимость. И она оставалась бы в реальном продукте. А это – и рабочие места, и повышение налогооблагаемой базы. Тогда мы бы меньше испытывали проблем, а достойно обеспечивали бы себя сами», – заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!