test

Экономика

Вице-премьер РФ заявил о росте индустрии микрочипов в России

17 сентября 2021, 06:10
17 сентября 2021, 06:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В России растет индустрия производства полупроводниковых микрочипов. Это связано с их дефицитом в отечественном автопроме. Об этом сообщило РИА Новости.

«Сможет ли российская промышленность заместить? Потенциально сможет … Мы, во-первых, восстанавливаем фабрику в Зеленограде “Ангстрем”. Также мы имеем нужные активы, где не требуются очень высокие технологии в области силовой электроники. Конечно, эти замещения по факту происходят. Так что потенциал есть, и наши предприятия наращивают объемы в этой области», – заявил журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Он отметил, что у индустрии микрочипов есть огромный потенциал, однако для конкуренции с иностранными компаниями пока не хватает технологий.

«Дефицит необходимых компонентов испытывает не только Россия, но и практически весь мировой автопром … Сегодня мы выбираемся из этого кризиса. Нарастить единовременно, выйти на тот необходимый уровень производства, практически невозможно, это процесс постепенный, но производственные возможности всей мировой индустрии микроэлектроники сейчас активно над этим работают», – заключил Борисов.

Ранее стало известно, что в текущем году в России стоимость автомобилей продолжит расти на фоне сохраняющегося дефицита микрочипов. Подробнее о том, как это может повлиять на автомобилистов читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!