Экономика

Вице-премьер Оверчук заявил о росте российской экономики в условиях санкционного давления

9 июня 2022, 09:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Санкционное давление со стороны Запада направлено на ослабление российской экономики, однако, даже несмотря на это, ее рост продолжается. Об этом 9 июня на конференции «Казахстан и Россия. Актуальные направления сотрудничества в рамках ЕАЭС» в Нур-Султане заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

По его словам, авторы санкций рассчитывают на то, что они отпугнут страны-члены ЕАЭС от сотрудничества с Москвой и заставят их разорвать с ней интеграционные связи.

«Но благодаря мерам, принимаемым президентом, правительством и Центробанком, экономическая война против нашей страны пошла вопреки плану тех, кто ее изначально развязал», — сказал вице-премьер, подчеркнув, что в России рост экономики продолжается, несмотря ни на что.

Оверчук уточнил, что за последние четыре месяца этот показатель вырос на 1,7%.

«В прошлом месяце инфляция в стране практически остановилась: в последнюю неделю мая ее уровень составлял 0%, а на прошлой неделе мы вообще вошли в дефляцию», — заключил он.

Ранее в МИД заявили, что Москва решит ситуацию с введением новых антироссийских санкций. Как заверила официальный представитель ведомства Мария Захарова, очередные рестрикции Евросоюза безусловно отразятся на экономике РФ, но она уже научилась адаптироваться к таким ситуациям и потому в любом случае найдет из них выход.

Поделиться
Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад