test

Экономика

Вице-премьер Новак: экспорт нефти из России в Индию вырос в 22 раза за прошлый год

28 марта 2023, 11:03
28 марта 2023, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с итогами прошлого года, Российская Федерация направила в Индию в десятки раз больше нефти в сравнении с размерами поставок 2021 года. С таким заявлением выступил вице-премьер Александр Новак. Об этом сообщает ТАСС.

Вице-премьер также отметил, что на фоне действующих против России санкций страна оказалась вынуждена переориентировать экспорт в так называемые дружественные государства, которыми оказались Индия и Китай.

«Если брать, например, поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году. Выросли поставки в КНР, на другие рынки, и это тоже результат той большой работы, которая была проведена в отрасли», — цитируют его журналисты.

Новак также подчеркнул, что продажа энергоресурсов в течение 2022 года позволила сохранить 42 процента поступлений от общего федерального бюджета государства. В сравнении с показателями 2021 года уровень поставок увеличился на шесть процентных пунктов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по мнению индийских журналистов, визит Си Цзиньпина в Москву вызвал опасения в Индии, которая имеет тесные отношения с Российской Федерацией и враждебные с Китаем. СМИ размышляют о том, как изменятся отношения между Россией и Индией, если Москва будет ориентироваться на Пекин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!