Экономика

Вице-премьер Молдавии Спыну призвал граждан экономить газ

5 октября 2022, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Молдавии призвало жителей страны, дома которых отапливаются газом, снизить потребление топлива. Вице-премьер страны,министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну написал об этом у себя в Telegram.

«В сентябре бытовым потребителям удалось снизить расход газа более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спасибо вам за эти усилия и бережливость. Пожалуйста, давайте продолжать в том же духе – экономьте столько, сколько сможете», – написал вице-премьер.

Сокращение потребления газа позволит уменьшить расходы правительства на компенсации бытовым потребителям. С 2021 года тариф вырос в шесть раз, до 29 леев за кубометр.

На фоне стремления правительства искусственно сдержать рост цен компания «Молдовагаз» испытала финансовые трудности и несколько раз задерживала платежи «Газпрому». В этой ситуации в Молдавии ввели режим ЧП.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что

Поделиться
Татьяна Дворянчикова

Имею высшее педагогическое образование по направлению «Русский язык и литература». Живу в Брянске. Около двух лет работаю с онлайн-изданиями, пишу о шоу-бизнесе, культуре, кино и туризме. В сферу моих интересов входят искусствоведение, история и мировая литература.

Последние статьи

США: Арест израильских политиков выходит за пределы юрисдикции МУС

Власти США считают, что расследование Международного уголовного суда в отношении действий Израиля в секторе Газа, а также выдача ордеров на арест израильских высокопоставленных лиц выходит за пределы юрисдикции суда, заявила…

% дней назад

Дугин объяснил Карлсону причины западного кризиса

Сегодня американский журналист Такер Карлсон выложил 20-минутное интервью с философом Александром Дугиным, взятое им ранее во время одного из московских визитов. По мнению философа, причиной кризиса в западных странах является…

% дней назад

Белый дом: Украину не примут в НАТО в ближайшие несколько лет

Украина не будет принята в состав Североатлантического альянса (НАТО) в следующие несколько лет. Об этом заявил Томас Райт, помощник президента Соединенных Штатов и старший директор по стратегическому планированию в Совете…

% дней назад

Алтайский театр отменил спектакль по пьесе Шендеровича*

Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина убрал из программы спектакль «Два ангела, четыре человека», поставленный по пьесе писателя и публициста Виктора Шендеровича* 11 лет назад. Как сообщила в соцсетях директор…

% дней назад

В ВСУ заявили, что один из убитых в немецком Мурнау военных был десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины подтвердило, что один из погибших в Германии был их военнослужащим. Военный получил ранения в 2023 году в боях…

% дней назад

Полянский: Международные организации не реагируют на притеснения СМИ

Руководство профильных международных организаций демонстрирует ангажированность, игнорируя случаи притеснения журналистов и СМИ, «не вписывающихся в прозападные нарративы». Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи ООН заявил Дмитрий…

% дней назад