test

Экономика

Вице-премьер Молдавии пообещал погасить газовый долг в срок

25 ноября 2021, 22:00
25 ноября 2021, 22:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавский вице-премьер Андрей Спыну дал обещание погасить долг, который страна имеет перед российской компании «Газпром», в срок. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала N4. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Спыну рассказал, что Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о выделение средств на погашение долга в конце октября. «Нельзя сказать, что мы опоздали», — добавил премьер-министр.

Также Спыну заявил, что теперь осталось только дождаться одобрения законопроекта о выплате всех задолженностей «Газпрому», которое должна дать президент Молдавии Майя Санду.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что газовый долг был назван главной государственной проблемой Молдавии.

Таким мнением поделился гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Он рассказал, что вся проблема заключается в том, что молдавские власти не успели отреагировать повышением тарифов на рост мировых цен на газ. В результате такого бездействия образовался кассовый разрыв.

Также эксперт напомнил, что Молдавия считается одним из самых бедных европейских государств. Именно поэтому хорошо прослеживается логика связи энергетического кризиса с резким ростом цен на энергоресурсы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!