test

Экономика

Витаминный завод под Новосибирском заморожен из-за ковида

3 июня 2021, 08:14
3 июня 2021, 08:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Строительство завода по производству витаминов под Новосибирском было заморожено из-за эпидемии коронавируса, заявил глава компании «Микравита» Марат Хамзин, ответственный за проект. Общая стоимость возведения будущего предприятия составила 4,5 миллиарда рублей.

О проекте было впервые публично объявлено в 2018 году в рамках форума OpenBio. По плану авторов, будущий завод должен был производить до 2 тысяч тонн высокоактивных витаминов А и D3 в год. Предприятия должно было быть построено в городе Кольцове, около Новосибирска.

По словам Хамзина, пандемия коронавируса реализовала буквально все теоретически заложенные в бизнес-план риски. Особенно серьёзной проблемой стали поставки сырья – оно должно было преимущественно вывозиться из Китая. Сложности, связанные с эпидемией, подняли его стоимость в три-четыре раза.

Ранее о создании нового фармацевтического холдинга заявляла группа компаний АФК Система. Решение было принято так как завод группы в Зеленограде стал одним из первых мест производства российской вакцины от коронавирус.а

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!