test

Экономика

Visa и Mastercard ответили на слова о возможности отключения в России

14 апреля 2021, 18:44
14 апреля 2021, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава MasterCard в России Алексей Малиновский подчеркнул: компания плавнирует продолжать работу в обычном режиме. Он напомнил, что россияне используют более 100 млн карт платежной системы. “Компания является социально значимой платежной системой, и все операции по российским картам надежно обрабатываются в НСПК”, – приводит РБК слова Малиновского.

В свою очередь, в Visa напомнили, что компания работает в России более 30 лет, вносит свой вклад в цифровизацию российской экономики и привносит на российский рынок современные платежные технологии и решения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что независимый экономический эксперт Антон Шабанов оценил последствия возможного отключения России от международных платежных систем Visa и MasterCard. По его мнению, такой вариант развития событий навряд ли возможен.

«Альтернатива есть. Разработана карта „Мир“, разработана Система быстрых платежей, которая может быть использована для различных платежных нужд внутри страны. В крайнем случае нам есть на что переходить», — приводит телеканал «360» слова Шабанова.

Он напомнил, что пока не идет конкретных разговоров об отключении России от платежных систем. С другой стороны, Шабанов не исключил, что «возможно все».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!