test

Экономика

Виктор Хайков рассказал, кому Россия будет продавать нефть и газ в 2023 году

21 декабря 2022, 14:44
Фото: Freepik.com
21 декабря 2022, 14:44 — Общественная служба новостей — ОСН

2022 год кардинально изменил энергетическую политику России. Поставки газа и нефти в связи с многочисленными санкциями и аварией на «Северном потоке» были перенаправлены на азиатский рынок, а их стоимость значительно снизилась.

Председатель правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, член общественного совета при Минэкономразвития РФ Виктор Хайков в эфире Общественной службы новостей рассказал об изменениях в энергетической политике России в 2022 году.

«Самым значимым событием стало глобальное изменение мировых энергетических рынков, а также введение эмбарго и других ограничений на российские углеводороды, введение потолка цен на нефть и будущее введение ограничений на российский газ».

Смена направления поставок российских энергоресурсов стала вынужденным шагом, признал эксперт. Поскольку ЕС и ряд других стран объявили об отказе от российских углеводородов, Индия, Китай и Турция стали их главными потребителями.

«Европа, заявившая о том, что она отказывается от российских углеводородов, продолжает и продолжит их покупать, но поставки будут идти под именами нероссийских производителей окольными путями. Проблема в том, что поставки российских углеводородов в Европу наиболее рентабельны и для России, и для Европейских стран, потому что эти поставки идут через трубопроводы. Данный вид поставок является наиболее дешевым с точки зрения себестоимости, транспортной составляющей, а также надежным и долгосрочным».

Для России Европа была одним из основных и стабильных потребителей, что позволяло строить долгосрочную стратегию развития нефтегазовой отрасли, и планировать российский бюджет. Опасения о том, что России некуда будет сбывать свою нефть, не оправдались, подчеркнул Хайков, чему во многом поспособствовало соглашение ОПЕК+.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!