test

Экономика

Вьетнам в 30 раз увеличил объем вывоза леса из Приморского края

9 сентября 2022, 15:30
9 сентября 2022, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Объем вывоза лесоматериалов из Приморского края за границу в 2022 году резко выросли, сообщает издание vostokmedia.com со ссылкой на данные регионального Россельхознадзора. Так, через приморские фитосанитарные посты на экспорт в первые восемь месяцев 2022 года направили почти 1,6 миллиона кубометров лесопродукции. Годом ранее показатель составлял 1,5 миллиона кубометров.

Лишь в августе из Приморья вывезли 190 тысяч кубометров лесоматериалов, половина из которых составила обработанные пиломатериалы. Главным импортером российского леса при этом остается Китай, но увеличил закупку и Вьетнам. В июле азиатская страна приобрела 35 кубометров круглой древесины и пиломатериалов, а в августе – свыше 1000 кубометров.

Источник также уточняет, что вывезенный лес, помимо продукции Приморского края, включал в себя поставки для последующего экспорта из Томской областей, Хабаровского и Пермского края, а также Башкирии и Удмуртии.

Общественная служба новостей сообщала, что Минэнерго РФ ожидает, что в ближайшее время может вырасти экспорт электроэнергии в Монголию и Китай. Рост может составить 19-20%. В целом по году объемы снизятся, поскольку уменьшились поставки в страны Балтии, Финляндии, на Украину.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!