Экономика

Вернуть деньги за авиабилеты туристам помогут профильные общественные организации

16 апреля 2020, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) и Общероссийское объединение пассажиров поможет туристам и пассажирам оформить заявления на возврат средств за купленные авиабилеты, а также при необходимости готовы оказать юридическую поддержку по защите законных прав. Об этом говорится в пресс-релизе, предоставленном ОСИГ редакции Общественной службы новостей

В последнее время участились случаи, когда авиакомпании отказываются возвращать деньги за купленные авиабилеты. Многие туристы лишились возможности воспользоваться услугами авиаперевозчика из-за введённых ограничений на полёты.

Вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Алексей Волков так прокомментировал решение:

Мы ежедневно фиксируем множество обращений, когда туристам не возвращают деньги за купленные авиабилеты

blockquote

«Сегодня сотням тысяч туристов пришлось поменять свои планы и перенести поездку. Во всех регионах присутствия нашего Союза мы ежедневно фиксируем множество обращений, когда туристам не возвращают деньги за купленные авиабилеты. Необходимо централизованно оказывать помощь всем пострадавшим в данной ситуации».

Его коллега председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов объяснил какие события вызывали необходимость подобного шага:

«Мы сейчас видим сложности, которые возникают у авиакомпаний в связи с выплатами пассажирам за отмененные рейсы. Можно сказать, что выплаты полностью остановлены, у авиакомпаний просто нет денег. Тем не менее, мы должны помогать нашим гражданам в защите их законных прав на возврат полной стоимости авиабилетов, в соответствие со ст.108 Воздушного кодекса. Нынешнее предложений авиакомпаний заманить выплаты на выдачу «сертификатов» противоречит законодательству, поэтому мы окажем полную юридическую помощь гражданам и предоставим все документы для оспаривания подобных прецедентов».

ОСИГ разъяснил, что для возврата авиабилета необходимо, в первую очередь, написать заявление в авиакомпанию для возврата, в котором необходимо указать причину отмены поездки, грамотно оформить и направить заявление заказным письмом.

Обратиться за помощью можно по почте info@ocig.ru или opassengers@mail.ru

Напомним, проблемы российского бизнеса в время эпидемии коронавируса обсуждали в пресс-центре «Общественной службы новостей» 10 марта. Тема встречи была «Убивает не только людей: как коронавирус ударил по экономике».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Врач Викулов: есть 7-10 дней для принятия мер после укуса энцефалитного клеща

Вирусолог Георгий Викулов подчеркнул важность оперативных действий после укуса энцефалитного клеща. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что после укуса зараженного клеща имеется период от семи до десяти дней…

% дней назад

Политолог Бортник: Наступление РФ привело к кризису ВСУ под Авдеевкой

Сдача позиций под Очеретино приведет к тому, что армии Украины будет очень сложно остановить дальнейшее наступление России. Об этом на YouTube-канале Politeka заявил Руслан Бортник, директор украинского института анализа и…

% дней назад

В Музее Победы откроется Международный фестиваль правильного кино

Церемония открытия III Международного фестиваля правильного кино состоится сегодня в Музее Победы, сообщает пресс-служба музея. Площадками патриотического кинофорума с 30 апреля по 10 мая станут более 450 региональных музеев и…

% дней назад

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а новобранцы, не имеющие необходимого опыта, уже не смогут решить исход противостояния. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту* рассказал Олег Стариков, полковник СБУ…

% дней назад

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм

В библиотеке польского университета Адама Мицкевича в Познани нашлись 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм с их рукописными заметками, сообщает Daily Mail. Братья Гримм в…

% дней назад