test

Экономика

Верховный суд поддержал изъятие акций «Башкирской содовой компании»

12 ноября 2021, 10:09
12 ноября 2021, 10:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный суд РФ отказался пересматривать судебные акты трех нижестоящих инстанций об изъятии в пользу государства 95,72% обыкновенных именных акций АО «Башкирская содовая компания» (БСК).

Уточняется, что один из ответчиков — АО «Башкирская химия» — просила передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.

«Доводы кассационной жалобы, которые были предметом рассмотрения судебных инстанций и получили надлежащую правовую оценку, не свидетельствуют о допущенных нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием … к отмене обжалуемых судебных актов», — следует из опубликованного определения суда.

В 2019 году Башкирская сырьевая компания, связанная с БСК, получила лицензию на разработку горы (шихана) Куштау сроком на 20 лет. Ее действия вызвали широкий общественный резонанс. Активисты летом 2020 года разбили лагерь у подножия горы. Работы были приостановлены. В декабре 2020 года Генпрокуратура РФ изъяла акции БСК в пользу Росимущества.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!