test

Экономика

Венгрия выступила против потолка цен на российский газ

26 октября 2022, 20:36
26 октября 2022, 20:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что Будапешт высказался против введения потолка цен на российский газ. По его словам, подобная мера может привести к сокращению поставок топлива в Европу и спровоцировать рост цен. Об этом сообщает РИА Новости.

«Что касается газа, мы донесли очень четко, что не поддерживаем введение предельной цены на газ, поскольку считаем, что такой шаг несет риски снижения объемов поставляемого газа на европейский рынок», – приводит информагентство слова Сийярто.

По мнению венгерских властей, из-за значительного риска снижения объемов поставляемого из РФ газа в случае введения предельных цен долгосрочные контракты придется исключить.

Сийярто также напомнил, что пока никаких конкретных предложений относительно установления потолка цен на газ из России, как и консенсуса, нет.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что министры Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) во вторник, 25 октября, заявили о политической подоплеке попыток установить потолок цен на топливо.

В заявлении указывается на возможный вред от такой меры как для производителей, так и для потребителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!