test

Экономика

Венгрия вмешалась в ценообразование шести продуктов

12 января 2022, 22:42
12 января 2022, 22:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Венгрии приняло решение заморозить цены на продовольственные товары на уровне 12 октября прошлого года. Об этом сообщил глава правительства страны Виктор Орбан.

После заседания парламента политик разместил себя в Facebook видеообращение, в котором заявил следующее: «Сегодня мы решили, что вмешаемся в ценообразование шести продуктов: сахара-песка, пшеничной муки, подсолнечного растительного масла, свиных окороков, куриных грудок и коровьего молока 2,8% жирности. Это значит, что цена на эти шесть продуктов должна вернуться на уровень 15 октября прошлого года. Начиная с февраля так должно быть во всех магазинах».

Орбан добавил, что власти вынуждены пойти на такие меры, чтобы защитить население страны на фоне высоких темпов инфляции, обусловленных энергетическим кризисом в Европе. Также он заверил, что до этого Будапешт уже вмешался в образование цен на бензин и принимает меры, направленные на уменьшение стоимости коммунальных услуг.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Росстат обнародовал итоговую информацию об инфляции в РФ.

Так, к концу 2021 года инфляция достигла 8,39 процента. Это самое высокое значение с 2015 года, когда инфляция составила 12,9 процента. В 2021 году цены на еду в России увеличились на 10,62 процента, услуги стали дороже почти на пять процентов, а непродовольственные товары подорожали на 8,58 процента.

Также недавно сообщалось, что российский предприниматель, автор популярного проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил новый путь оптимизации сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!