Великобритания объявит о запрете торговли с израильскими поселениями

8 сентября 2026, 07:22
Фото: flickr.com/Mike Hewitt
8 сентября 2026, 07:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Великобритания намерена уже во вторник объявить о введении экономических ограничений в отношении израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, сообщает The Guardian.

По информации издания, министр иностранных дел Великобритании Эд Милибэнд объявит о запрете на торговлю товарами, произведенными в израильских поселениях.

Тем временем источники издания The New York Times заявили, что объявленные меры могут также включать санкции в отношении компаний, помогающих строить поселения.

В свою очередь Jerusalem Post со ссылкой на собственные источники сообщает, что, помимо запрета на импорт товаров, произведенных в поселениях, новые меры будут включать адресные санкции в отношении израильских организаций и частных лиц.

The Guardian добавляет, что Милибэнд также намерен заявить о поддержке принципа двух государств для решения палестино-израильского конфликта и о необходимости защиты прав палестинцев и соблюдения норм международного права.

Ожидается, что в своем выступлении перед членами парламента Милибэнд более жестко, чем его предшественники, укажет на «гуманитарную несправедливость», с которой сталкиваются палестинцы в секторе Газа.

Издание отмечает, что вмешательство Милибэнда последовало после того, как опрос, опубликованный The Guardian, показал, что британцы всех политических взглядов «решительно выступают» за запрет торговли с израильскими поселениями.

Согласно опросу, проведенному Opinium, только 18% взрослого населения Великобритании выступают против запрета на торговлю товарами с израильскими поселениями. При этом 46% выступают «за».

Израиль уже отреагировал на сообщения СМИ о готовящемся объявлении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.