test

Экономика

ВЭФ назвал изменение климата главным глобальным риском будущего

11 января 2022, 17:12
Фото: pixabay.com
11 января 2022, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно докладу Global Risks Report 2022 («Глобальные риски – 2022»), подготовленному швейцарской неправительственной организацией Всемирный экономический форум (ВЭФ), главные угрозы в долгосрочной перспективе связаны с изменением климата. Об этом сообщает ТАСС.

Исследователи изучили угрозы в разрезе перспективы на 10 лет и пришли к выводу, что наиболее значимыми являются экологические риски, в том числе сокращение биоразнообразия, кризис природных ресурсов и отсутствие успехов в борьбе с изменением климата.

В числе наиболее высоких рисков воздействия на ближайшее будущее указаны инфекционные заболевания, прежде всего, коронавирус, который, в свою очередь, оказывает свое негативное воздействие на борьбу с бедностью и неравенством, а также ослабляет глобальное сотрудничество.

Кроме того, среди значительных угроз специалисты ВЭФ указали распространение оружия массового уничтожения, крах государств и международных институтов.

Последствиями указанных рисков могут стать социальные протесты и геополитическая напряженность, что не может способствовать эффективному ответу на ключевые угрозы грядущего десятилетия.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что специальный «черный ящик» Земли, фиксирующий изменения на планете, планируют установить в Танзании на случай климатической катастрофы глобального масштаба.

Проект называет Earth’s Black Box. В своеобразный «черный ящик» планируется загружать данные обо всех событиях на Земле, повлиявших на ее экологическое состояние.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!