test

Экономика

«Ведомости»: Правительство России анонсировало 12 нацпроектов

19 марта 2024, 05:12
Фото: Общественная служба новостей
19 марта 2024, 05:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Российской Федерации с 2025 года запустят 12 проектов, нацеленных на оперативное достижение технологического суверенитета по значимым направлениям. О четырех из них рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Про остальные восемь проинформировали источники, знакомые с созданием пула, пишет издание «Ведомости».

«В прорывные мегапроекты войдут: „Развитие беспилотной авиации“, „Развитие космической отрасли“, „Атом и новые источники энергии“, „Производство судов и судового оборудования“, „Гражданская авиация“, „Микроэлектроника“, „Экономика данных“ и „Наука и университеты“», — отмечается в материале.

Белоусов в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства раскрыл информацию о данных инициативах: «Станкостроение и робототехника», «Новые материалы и химия», «Обеспечение продовольственной безопасности» и «Новые медицинские технологии».

Главной целью проектов является организация производства на основе своих линий разработки. Соответствующая деятельность подразумевает наличие кадровых компетенций, средств производства и интеллектуальных прав.

Сумма средств на инвестиции не была обнародована. По информации издания, в следующие шесть лет на данные цели из бюджета направят около 3 трлн рублей. Будущее повышение объемов финансирования на текущий момент обговаривается.

Ранее вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил о намерении России к 2030 году войти в четверку ведущих мировых экономик. К этому же сроку следует увеличить ВВП страны приблизительно на 20%, отметил он. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!