test

Экономика

Вассерман считает зарплаты менеджеров слишком высокими

5 мая 2021, 21:16
5 мая 2021, 21:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Разрыв между зарплатами топ-менеджмента российских компаний и их подчиненных достиг слишком высокого уровня, считает публицист Анатолий Вассерман. Он призвал смягчить разрыв, используя законодательные меры.

По данным Росстата, средняя зарплата в России составляет в районе 50 тысяч рублей. Однако медианный уровень месячного дохода, который является по ряду причин более репрезентативным показателем, не достигает и 35 тысяч рублей. Реальные же зарплаты рядовых сотрудников находятся на уровне 20-30 тысяче рублей.

При этом, согласно информации издания Forbes, зарплаты руководства предприятий не сильно упали даже в период пандемии. Нижняя граница доходов топ-менеджмента крупных компаний – 1,6 миллионов рублей в месяц, но может достигать куда более высоких показателей. В год же они могут получать от 260 тысяч до 2 миллионов долларов.

Российские предприятия предпочитают не разглашать точные разрывы зарплат между верхушкой и средним работником. Это обязаны делать лишь государственные учреждения. В остальных случаях Центробанк не рекомендовал публичным компаниям разглашать точные данные о доходах топ-менеджмента. По их мнению, это может привести к росту социальной напряженности и даже взрыву преступности.

Руководство крупных частных и государственных компаний в России часто появляется в поле общественного внимания по различным причинам. Так, топ-менеджер Ростелекома был арестован за получение крупной взятки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!