test

Экономика

Вассерман назвал главный недостаток идеи о топливе из воздуха

2 августа 2021, 15:12
2 августа 2021, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Опыт Южно-Африканской Республики (ЮАР) показал, что отказ от нефти и попытки синтезировать бензин из другого сырья приводят к экономическим потерям. Об этом рассказал телеведущий и политический консультант Анатолий Вассерман, комментируя планы немецких инженеров по добыче топлива из воздуха.

«Это вполне возможно, но даже в идеальных условиях на это уйдет столько же энергии, сколько потом будет получено из этого топлива. Повторюсь, в идеальных условиях. На практике же ни один процесс не имеет коэффициент полезного действия, равный единице. Всегда что-нибудь теряется», — заявил журналист в беседе с ФАН.

По его словам, идея получения топлива из воздуха не является новинкой, хотя и кажется невероятной. «Существует множество технологий такого синтеза <…>. Процесс Фишера — Тропша давно известен. Бензин, полученный этим методом, требовал на свой синтез в несколько раз больше энергии, чем уходило на добычу нефти и получение из нее бензина», — уточнил публицист.

Он обратил внимание, как ЮАР пыталась взять подобную технологию на вооружение в 1960-х годах из-за нефтяного эмбарго.

«Пару десятилетий там пользовались бензином, полученным из местного угля, но его производство выходило в несколько раз дороже. Экономическое развитие ЮАР замедлилось. От апартеида пришлось отказаться», — указал Вассерман.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!