test

Экономика

Варшава не планирует делиться газом с Евросоюзом

1 августа 2022, 13:35
1 августа 2022, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

У властей Польши нет энтузиазма насчет заявлений ЕК о необходимости «делиться» газом с государствами, которые входят в состав Евросоюза. Об этом информирует «Известия».

«Наши хранилища на данный момент заполнены, у нас есть безопасность поставок, все потребности удовлетворены в отличие от 11 стран Евросоюза, которые уже вводят ограничения», – отметила министр климата и окружающей среды Анна Москва.

По информации издания, руководство Варшавы намерено в судебном порядке оспорить решение Еврокомиссии об обязательной экономии газа на 15% для всех стран ЕС.

Накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала подготовиться к худшей ситуации с поставками газа в Евросоюз. «Мы должны оставаться едиными, потому что единственные ответственные за этот энергетический кризис находятся в Москве и больше нигде», – отметила она.

Вместе с тем, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна рассчитывает договориться о покупке дополнительных 700 млн кубометров газа в Российской Федерации в течение лета. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!