test

Экономика

Валютные спекулянты будут мешать Мишустину контролировать цены – экономист Колташов

10 марта 2021, 11:26
10 марта 2021, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России очень своевременно озаботилось созданием органов контроля за ценами. Потому что что в ближайшее время из-за обесценивания доллара цены на продовольствие в мире резко возрастут. Такое мнение Общественной службе новостей высказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, эксперт КС НКО Василий Колташов.

Цены на товары и услуги будут контролировать ФАС, Росстат и Минэкономразвития. Глава правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что если будет обнаружено, что какие-от цены начнут резко взлетать, то соответствующие министерства должны будут предпринимать меры по сдерживанию роста.

Василий Колташов
руководитель центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташов. Фото: octagon.media

«Мы находимся на пороге беспрецедентного взлёта мировых цен на продовольствие», – сказал Колташов.

Экономист напомнил, что не только рубль девальвировался в 2020 году, что ощутили все граждане России. После того, как США за прошлый год напечатали несколько триллионов долларов, валюта Соединённых Штатов тоже обесценится. И это приведёт к удорожанию продовольствия.

«И в этой ситуации меры, которые принимает правительство, я бы не называл чистым пиаром. Я бы относился к ним серьёзно и надеялся, что они дадут какой-то эффект», – добавил эксперт.

Наш собеседник объяснил, что может помешать этим планам правительства осуществиться:

«Здесь существует серьёзная проблема под названием «слабый рубль». Никакие меры правительства не будут эффективными, если при цене 100 долларов за баррель мы будем наблюдать примерно такой же курс, как сейчас».

Как указал Колташов, слабый рубль – это результат деятельности спекулянтов, играющих на рынке российских финансов:

«Что греха таить: это наши банки, это наши олигархи-финансисты и офшорные инвесторы. Их возможности связаны с ничем не ограниченными возможностями покупки валюты в больших объёмах и выводом этой валюты за пределы российской федерации. То есть с определёнными рыночными чрезмерностями, которые в Китае, например, не допускают».

Но команда Мишустина должна найти способы решить эту проблему:

«Меры, которые предпринимает правительство должны быть направлены на то, чтобы создать внутренний ценовой климат. Так чтобы у нас – чорт с ними, с другими странами! – у нас, в стране-производителе огромного количества зерна и продовольствия, цены должны быть ниже мировых», – подчеркнул Колташов в завершении.

Напомним, ввести контроль над ценами в России помешает парадигма правящих либералов: каждый монополист имеет право извлекать прибыли из своего положения. Поэтому нормальная для других рыночных экономик процедура – регулирование ценового произвола монополий – в нашей стране встретит сопротивление. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал экономист Михаил Делягин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!