test

Экономика

В Турции ожидаются новые штрафы для ритейлеров, которых обвинили в взвинчивании цен

29 июня 2022, 17:20
29 июня 2022, 17:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный антимонопольный орган Турции рассчитывает наложить новые штрафы на некоторых ведущих розничных и оптовых продавцов страны после того, как расследование показало, что они вступали в сговор с целью повышения цен, пишет Bloomberg.

Турецкое агентство по конкуренции заявило, что крупные сетевые магазины и 15 поставщиков сформировали картель по сговору цен. Предупреждение прозвучало после того, как пять крупнейших сетевых магазинов Турции и поставщик оливкового масла были оштрафованы на 2,6 миллиарда лир (155 миллионов долларов) по результатам расследования, завершившегося в прошлом году.

«Не все скачки цен являются результатом затрат, спроса или роста цен на сырьевые товары на мировых рынках. Если эта разница в ценах вызвана отсутствием конкуренции, то это наша ответственность», — сказал в интервью Бирол Куле, глава Агентства по конкуренции Турции. «Я не могу заснуть, когда думаю о нашей роли в инфляции».

Эти компании обжаловали штрафы в суде. Руководители говорят, что им приходится повышать цены, чтобы пополнить запасы, потому что глобальный всплеск инфляции и слабая лира повышают стоимость товаров.

Они обвиняют экономическую и денежно-кредитную политику правительства в кризисе стоимости жизни, разворачивающемся в Турции, где потребители борются с инфляцией выше 70%.

Как сообщала ранее Общественная Служба Новостей, в результате обсуждений было решено создать операционный центр по зерновому вопросу в Стамбуле. Таким образом Турция надеется достигнуть прогресса в вопросе координационного центра по вывозу зерна из Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!