test

Экономика

В Центробанке заявили о превращении валютных счетов граждан в «де-факто рублевые»

2 сентября 2022, 00:56
2 сентября 2022, 00:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель председателя Центрального банка России Дмитрий Тулин заявил, что после начала кризиса экономическая сущность вкладов в валюте, находящихся в банках россиян, сменилась: теперь это де-факто рублевые счета с привязкой к валютному курсу.

Исходя из его заявлений, интересы физических лиц в процессе хранения валюты в кредитных организациях защищены «в такой же степени, что и при хранении денежных средств в рублях», однако трудности с осуществлением валютных операций изменили природу депозитных продуктов.

«Банки могут исполнять свои обязательства по валютным счетам платежами в рублях и делают это без всяких затруднений. А вот исполнение банками обязательств платежом в „токсичных“ валютах становится все более и более проблематичным. Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов: они фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу», — объяснил он в ходе беседы с РБК. Именно это провоцирует понижение привлекательности валютных счетов и девалютизации экономики, подчеркнул Тулин.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, курс доллара США достиг максимального показателя по отношению к основным валютам мира с июня 2002 года.

Сообщается, что показатель увеличился на 1,02%, достигнув отметки 109,81 пункта после слов председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла об увеличении ставки для ограничения инфляции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!