test

Экономика

В Центробанке предложили смягчить ответственность за нарушение валютного законодательства из-за санкций

4 августа 2022, 13:38
4 августа 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк (ЦБ) РФ рассказал, что теперь валютные запреты и ограничения планируют вводить только по принципу взаимности. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что такой подход может содействовать стимулированию перехода на расчеты в российских рублях и в валютах дружественных государств.

«При установлении валютных запретов и ограничений следует исходить из принципа взаимности, то есть вводить запреты и ограничения только в отношении резидентов тех государств, которые вводят против Российской Федерации такие меры. Любая либерализация должна быть в отношении дружественных государств. При этом Банк России может рассматривать вариант либерализации в отношении недружественных стран в качестве ответной меры на смягчение санкционных ограничений (например, разблокировку активов)», — пояснили в докладе Центробанка.

Также регулятор Регулятор выступает за максимальное смягчение ответственности за нарушения валютного законодательства в условиях санкций.

Прежде Общественная служба новостей сообщала о том, что ЦБ введет дополнительные меры для сокращения операций банков в долларах и евро. Отмечалось, что регулятор будет содействовать ускорению естественного процесса девалютизации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!