В ЦБ заявили, что внешний долг РФ впервые с 2006 года упал ниже $300 млрд

13 мая 2025, 09:52
Фото: Общественная Служба Новостей
13 мая 2025, 09:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский внешний долг в первый раз с 2006 года обрушился ниже 300 миллиардов долларов. Об этом сообщило издание «Известия».

По информации Центробанка РФ, на протяжении 11 лет зафиксирована стойкая тенденция по уменьшению внешних заимствований. Так, страна ежегодно уменьшала кредитную нагрузку на свой бюджет. Как отметили в сообщении, большая часть из текущих заимствований 175,5 миллиарда долларов состоит из внешнего кредитования российских компаний.

При этом вторым по объему стал пакет кредитов на обязательства регулятора и прочих банков России (95,5 миллиарда долларов), лишь затем — заимствования органов государственного управления. В последнем случае речь идет о сумме в 19 миллиардов долларов.

До этого глава Минфина США Скотт Бессент проинформировал о том, что правительство собирается вновь увеличить допустимые границы госдолга ради того, чтобы держава могла и далее увеличивать его в обозримом будущем.

Ранее сообщалось, что многие молодые люди в Германии не знают, как им избежать финансовых обязательств в будущем из-за того, что был отменен лимит государственного долга и увеличены расходы на оборону. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.