test

Экономика

В ЦБ спрогнозировали снижение инфляционных трендов

17 ноября 2021, 16:26
17 ноября 2021, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

По прогнозам Центробанка РФ, в ближайшее время в России ожидается устойчивое снижение инфляционных трендов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента денежно-кредитной политики регулятора Кирилла Тремасова.

В качестве основы для такого прогноза он назвал повышение нормы сбережений, которая в ближайшие месяцы должна привести к более активной работе ситуации, связанной с кредитным импульсом.

Тремасов также отметил изменения в части ипотеки. При этом относительно необеспеченного потребкредитования подобные тенденции, по его словам, не так очевидны.

«Когда это заработает, тогда и можно будет говорить о том, что инфляционные тренды начинают устойчиво разворачиваться вниз. Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшее время», – цитирует Тремасова издание. Он добавил, что в 2022 году также не исключается риск резкого роста цен на продовольствие.

Согласно последнему прогнозу Центробанка, уровень годовой инфляции в России в 2021 году составит 7,4-7,9%, в 2022 году – 4-4,5%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по данным Евростата, в 19 странах еврозоны годовая инфляция в октябре ускорилась до 4,1%, став рекордной с июля 2008 года. Месяц назад этот показатель находился на отметке 3,4%.

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!