test

Экономика

В ЦБ РФ рассчитывают на низкий темп выдачи ипотеки с околонулевой ставкой

27 января 2023, 16:50
27 января 2023, 16:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный Банк России (ЦБ РФ) сообщил о том, рассчитывает на низкую выдачу ипотеки от застройщиков по около нулевым ставкам в этом году. Об этом высказался глава департамента банковского регулирования и аналитики регулятора Александр Данилов, его слова передает ТАСС.

Данилов отметил, что сейчас активно готовится регулирование, которое позволит банкам создавать повышенные резервы по ипотеке от застройщиков. Это станет следствием того, что в 2023 году объем выдачи такого рода ипотеки может свестись к нулю.

Ранее стало известно, что темпы роста ипотеки в России в 2022 году составили 20,4%, это +31% по итогам 2021 года. Росту поспособствовали субсидируемые программы, на которых едва отразились повышения ключевых ставок.

А с апреля 2022 года начался активный рост по программе «льготная ипотека от застройщика». Она часто совмещалась с программой господдержки. Ставка снизилась почти до нуля за счет повышения стоимости недвижимости и переноса повышенного риска на бюджет.

Известно, что в Москве упал спрос на элитную недвижимость. Однако инвестиции в эту отрасль за прошлый год достигли рекордных значений за последние 20 лет. Причём на жилую недвижимость пришлось 45 % всех вложений. Эксперт по недвижимости, генеральный директор группы консалтинговых компаний Ибрагим Бадалов в эфире Общественной службы новостей рассказал о сохранении тренда на покупку жилья среди россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!