test

Экономика

В ЦБ ожидают снижения роста темпов инфляции в IV квартале

6 октября 2021, 16:18
6 октября 2021, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампредседателя Центробанка Алексей Заботкин заявил о том, что в России ожидается снижение темпов роста цен в четвертом квартале 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Даже при том, что в августе-сентябре темп роста цен был выше прогнозов ЦБ, в июле темпы роста цен были довольно низкими. Поэтому в среднем за третий квартал сезонно сглаженный темп рост цен, по всей видимости, будет ниже, чем он был во втором квартале. С точки зрения годовой инфляции – да, наверное, мы исходим из того, что уже в четвертом квартале мы увидим ее замедление», – приводит информагентство комментарий Заботкина.

Он добавил, что озабоченность вызывает рост цен на энергоносители в Европе, поскольку он может спровоцировать рост импортируемой инфляции. Этот фактор планируется рассмотреть на заседании совета директоров ЦБ по ключевой ставке 22 октября.

Заботкин добавил, что Центробанк сохраняет сигнал о возможных новых повышениях ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что около половины россиян (43%) хотели бы повышения заработной платы как минимум на 20%. Неадекватной ее на фоне растущей инфляции считают 63%.

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!