test

Экономика

В ЦБ назвали причины снижения ключевой ставки

14 апреля 2022, 15:53
14 апреля 2022, 15:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Банка России Алексей Заботкин объяснил, благодаря чему регулятору удалось приступить к постепенному снижению ключевой ставки. По его словам, этому способствовало последовательное замедление в России темпов роста цен, несмотря на то, что они по-прежнему превышают целевой уровень инфляции в 4%. Об этом сообщает агентство «Прайм».

На прошлой неделе ЦБ снизил ключевую ставку с 20% до 17% годовых. При этом остается возможным продолжение снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

«По-прежнему темпы роста цен сильно превышают уровень цели по инфляции, но они последовательно замедляются. Это похоже на ту динамику, которую мы видели в 2015 году. Это дает возможность нам приступить к постепенному снижению ключевой ставки — мы ее понизили на 3 процентных пункта 8 апреля», — приводит информагентство слова Заботкина, сказанные во время выступления на заседании комитета ГД по финрынку.

Он добавил, что дальнейшее снижение ставки зависит от темпов нормализации рисков для финансовой стабильности РФ и прогнозируемым уровнем инфляции.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что доллар и евро в первые минуты торгов на Московской бирже подорожали на 6 рублей: доллар превысил 82 рубля, евро почти достиг 88,8 рубля.

Экономист и автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша заявил, что рубль немного упал после того, как в конце прошлой недели ЦБ объявил о внеочередном снижении ключевой ставки и смягчении некоторых валютных ограничений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!