test

Экономика

В Топливном союзе раскрыли, в каких регионах упадут цены на бензин

8 июня 2022, 11:32
8 июня 2022, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Росстата, в России снижаются цены на бензин всех популярных марок: АИ-92, АИ-95 и АИ-98. Однако экономисты предупреждают, что сезон отпусков может негативно сказаться на ценах на автомобильное топливо и спровоцировать их рост.

Руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов также отметил, что в ближайшее время цены на бензин могут снизиться на Дальнем Востоке и на Западе России. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что в этих регионах где есть определенные сложности в отношении инфраструктуры нефтеперерабатывающих заводов.

«Если мы говорим о крупных нефтяных компаниях, то, естественно, они не намерены снижать цены, потому что они теряют экспортные доходы, нужно это компенсировать за счет внутреннего рынка. Но если мы говорим о независимых участниках топливного рынка, они снизили цены относительно крупных нефтяных компаний, но в то же время находятся в ожидательной позиции, потому что не очень понятно, как долго у нас будет сломана прежняя система ценообразования», — сказал Баженов.

Ранее Общественная служба новостей писала, что после решения ЕС ввести эмбарго на поставки из России цены на топливо во Франции выросли более чем на 13 центов за литр.

Согласно информации ведомства, дизель, являющийся самым популярным в стране топливом, подорожал на 13,3 цента и стоит теперь 1,961 евро за литр. Бензин Super SP95-E10 побил июньский рекорд, подорожав на 13,7 цента (его цена – 2,066 евро за литр).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!