test

Экономика

В Топливном союзе дали прогноз по стоимости бензина в 20 рублей за литр

19 июля 2021, 17:33
19 июля 2021, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Укрепление курса рубля — это не единственный фактор, который может повлиять на падение цены на бензин, однако доля правды в таком прогнозе есть. Об этом руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов рассказал в беседе с «360».

Он отметил, что все экспортирующие компании получают валютную выручку, а платят в рублях. «Для них ключевая история заключается в том, сколько стоит нефтепродукт в рублевом эквиваленте. Мы берем экспортную цену и переводим в рубли по курсу. Если происходит укрепление курса [рубля] и цена на нефть серьезным образом возрастает, они получают эквивалентную выручку», — уточнил эксперт.

Он обратил внимание, что в России очень серьезная налоговая нагрузка. Поэтому не стоит ждать удешевления бензина на фоне укрепления рубля, подчеркнул собеседник СМИ.

По его словам, в ближайшие годы стоимость этого топлива не будет снижаться. В сложившейся ситуации оно не может стоить 20 рублей за литр, заключил Баженов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-президент по стратегическому развитию «Лукойла» Леонид Федун назвал главное условие, от которого цена на бензин в России может в значительной степени упасть. «Если, условно говоря, евро будет стоить тоже 20 или 30 рублей. Даже если будет стоить 50, тогда бензин будет по 20 рублей», — отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!