test

Экономика

В SuperJob рассказали, каких специалистов будет не хватать в России в 2023 году

8 декабря 2022, 13:59
8 декабря 2022, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что в правительстве России крайне обеспокоены дефицитом на российском рынке труда, назвав этот фактор ограничителем для отечественной экономики. По мнению экспертов, особенно болезненно будет ощущаться потребность специалистов в отраслях машиностроения и обрабатывающей промышленности.

Основатель и президент портала Superjob.ru Алексей Захаров в эфире Общественной службы новостей рассказал о дефиците рабочих кадров в конце 2022 года.

«Дефицит на рынке труда – вещь относительная. Если мы говорим о дефиците рабочих, то это часто связано с тем, что условия труда и оплата труда не дотягивает до рыночных значений. Если говорить о дефиците айтишников, нужно говорить о том, что у нас отсутствует в достаточном количестве математическое образование, начиная с младших классов средней школы. В таком случае просто не из кого делать айтишников. Эти две проблемы решаются разными средствами – с айтишниками, токарями и фрезеровщиками».

Любая живая экономика испытывает дефицит кадров, объяснил Алексей Захаров. Если отрицать тот факт, что в России нет дефицита кадров в сфере строительства, IT-специалистов, что у нас нет дефицита рабочих в обрабатывающей или добывающей промышленности, то это будет означать, что данные отрасли в России вымерли, заявил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!