test

Экономика

В США заявили о зависимости от российской нефти «больше чем когда-либо»

20 апреля 2021, 19:35
20 апреля 2021, 19:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) США больше чем когда-либо зависят от российской нефти, несмотря введение американской стороной новых санкций против РФ. Такая информация содержится в отчете корпорации Standard & Poor’s.

Как отмечает «Лента.ру», место Венесуэлы, которая попала в черный список Вашингтона, заняла Россия. Поставки российской нефти в США побили десятилетний рекорд, подчеркивает издание. По данным Управления энергетической информации страны, общий объем импорта нефти из России достиг в январе рекордного уровня в 8%.

В Standard & Poor’s заявили, что тенденция набирает обороты. Общий объем поставок российского сырья даже превысил потоки от ключевого союзника — Саудовской Аравии. В январе США импортировали 648 тысяч баррелей в день российской нефти и нефтепродуктов.

В 2020-м РФ поставляла в среднем 538 тысяч баррелей в день. Это составляет 7% от общих закупок США. Американские нефтепереработчики с основном закупают у России не сырую нефть, а мазут, уточняет СМИ. Его используют для работы установок по производству бензина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!